Вы здесь

К 115-летию со дня рождения Сергея Григорьевича Острового (1911–2005 гг.)

Категория новостей: Новости

Советский журналист, поэт Сергей Островой родился в Сибири и писал, будучи ещё школьником. В 1934 г. начал публиковаться в «Пионерской правде» и «Комсомольской правде». В 1935-м вышел первый сборник его стихов-песен. Всенародную известность Островой снискал прежде всего как поэт-песенник:
его стихи к песням «У деревни Крюково», «Жди солдата», «Дрозды», «Зима», «В путь-дорожку дальнюю», «Песня остаётся с человеком» памятны в России очень многим.

Современники отмечали, что стихи Острового легко ложатся на музыку и потому стали песнями, которые знает вся страна, подчёркивали тёплую задушевность и музыкальность его интонаций – даже гражданские или публицистические тексты звучали ярко и искренне.

Тема войны занимала особое место в творчестве Сергея Острового. Поэт прошёл всю Великую Отечественную: 5 июля 1941 г. ушёл добровольцем в народное ополчение, воевал на Западном фронте, служил в редакции газеты 31-й армии «На врага», завершил войну в 1945-м в звании капитана. 
Награждён орденами Отечественной войны I и II степеней. Его глубокое и непарадное осмысление войны нашло живой отклик у читателей
и слушателей.
В 1984 г. поэт стал лауреатом Государственной премии РСФСР имени А.М. Горького за книгу лирики «Годы…».