Вы здесь

Виртуальная выставка «Портреты по скелетам. Научное наследие М.М. Герасимова»

Категория новостей: Новости, Выставки

11 февраля 2019 г. в сети начала работу виртуальная выставка «Портреты по скелетам. Научное наследие М.М. Герасимова».

Данная выставка – совместный проект Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН, Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева и Российского государственного архива кинофотодокументов.

Выставка посвящена научной деятельности выдающегося советского антрополога, археолога и скульптора, доктора исторических наук Михаила Михайловича Герасимова, автора методики восстановления внешнего облика человека на основе скелетных остатков – так называемого «метода Герасимова».

М.М. Герасимов создал около 200 скульптурных портретов древних людей начиная с каменного века (палеолита), а также более 20 портретов выдающихся исторических личностей прошлого: Тамерлана, Ивана IV Грозного, Улугбека, Ф.Ф. Ушакова, Ярослава Мудрого, Андрея Боголюбского и других.

Сегодня его наследие хранится в основанной им Лаборатории пластической реконструкции, в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева, в Государственном Дарвиновском музее, в Государственном историческом музее, в Музее антропологии им. Д.Н. Анучина МГУ им. М.В. Ломоносова, в Музее человека в Париже, а также в ряде областных и республиканских музеев.

При создании выставки были использованы 11 минут кинохроники и 26 фотодокументов из собрания РГАКФД.