Вы здесь

Фотовыставка «Император Николай II. К 150-летию со дня рождения» открылась в музейно-выставочном центре «РОСФОТО» (г. Санкт-Петербург)

Категория новостей: Выставки

6 июля 2018 г. в музейно-выставочном центре «РОСФОТО» (г. Санкт-Петербург) открылась выставка «Император Николай II. К 150-летию со дня рождения».

Российский государственный архив кинофотодокументов – один из участников выставочного проекта. Более 50-ти фотографий и 30 минут кинохроники из фонда РГАКФД представлены на данной выставке. На открытии выставки присутствовала заместитель начальника отдела информационного обеспечения РГАКФД Е.Е. Колоскова.

Император Николай II. К 150-летию со дня рождения

В экспозицию выставки «Император Николай II. К 150-летию со дня рождения» вошли фотоснимки, связанные с жизнью и государственной деятельностью Николая II. Они представлены в виде современных цифровых отпечатков, воспроизводящих изображения со стеклянных негативов из уникальной коллекции фотоателье «К. Е. фон Ган и К°», хранящейся в Российском государственном архиве кинофотодокументов, и негативов фотоателье К.К. Буллы из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Фотоизображения сопровождает кинохроника: материалы документальной съемки проведут зрителя через всю жизнь последнего российского императора.

Отталкиваясь от биографии Николая II, выставка предлагает взглянуть на историю его царствования через призму его внутренней жизни: привязанностей, пристрастий, отношений, реакций на происходящие события. Фотографии и кадры хроники, насыщенные деталями, часто бывают убедительнее воспоминаний и дневниковых записей.

Масштабный выставочный проект включает весь спектр фотографического наследия семьи Романовых. Августейшую семью снимали лучшие фотографы Российской империи; в заграничных поездках Романовы снимались у известных иностранных фотографов. На выставке показаны студийные портреты семей Александра III и Николая II, выполненные выдающимися отечественными и зарубежными мастерами.

Наибольшее количество снимков оставил совладелец фотоателье «К. Е. фон Ган и К°» А.К. Ягельский, имевший звание фотографа Его Императорского Величества. Известный мастер снимал императора Николая II не только при дворе и в семейном кругу, но и сопровождал его во всех поездках по стране и в ходе дипломатических визитов. Также Ягельскому принадлежало исключительное право на киносъемку царской семьи. В экспозицию включены многочисленные фотографии ателье «К. Е. фон Ган и К°» и 50 минут кинохроники – ценнейший источник сведений о жизни императора и его близкого круга.

Кроме того, в выставочном проекте представлены работы знаменитого репортажного фотографа К.К. Буллы. В 1904 году он получил разрешение снимать «виды столицы, а также торжества в Высочайшем присутствии». От Главного штаба Военного министерства Булла имел свидетельство о разрешении «производить фотографические съемки на маневрах и учениях войск гвардии и Петербургского военного округа», а также специальное свидетельство от Главного морского штаба, разрешающее производить съемку «во время маневров, смотров, учений, спусков и закладок судов и вообще всех событий, касающихся морской жизни». В экспозицию вошли снимки различных юбилейных торжеств, военных смотров, церемоний закладки и спуска на воду кораблей Российского военно-морского флота, на которых присутствовал Николай II, фотографии императора – главнокомандующего русской армией во время Первой мировой войны – и многие другие.

Уникальная составляющая выставки – фотографии, выполненные Николаем II и членами его семьи. Сам император, императрица Александра Федоровна, вдовствующая императрица Мария Федоровна, все дети, включая наследника, были страстными фотолюбителями. С 1896 года, когда у Николая II появился первый фотоаппарат, он уже практически никогда с ним не расставался. Каждый год он любовно собирал семейные снимки в альбом, собственноручно вклеивал и подписывал их. Эти искренние и непосредственные кадры, никогда не предназначавшиеся для публикации, проникнуты теплыми человеческими чувствами и настоящей любовью, царившей в семье последнего российского императора. Снимки предоставлены для проекта Государственным архивом Российской Федерации из личных фондов Николая II и членов его семьи. Архив хранит уникальную коллекцию фотографий, выполненных Романовыми. Один только фонд Николая II насчитывает около 10000 фотодокументов.

Российский государственный архив Военно-Морского Флота представил на выставку фотографии, сделанные на борту императорской яхты «Штандарт». В XIX – начале XX века яхты исполняли роль «борта № 1» для первых лиц государств. На снимках можно увидеть дипломатические приемы германского кайзера Вильгельма II, английских королей Эдуарда VII и Георга V, французских президентов Армана Фальера и Раймона Пуанкаре, проходившие на «Штандарте». Эти материалы сохранились в личном архиве капитана 2-го ранга Н. В. Саблина, служившего на судне с 1906 по 1916 год. Саблин сам фотографировал членов семьи Романовых на отдыхе в финских шхерах и Ливадии. Также на борту работал фотограф А.К. Ягельский; набор выполненных им фотографий могли получить офицеры «Штандарта» в благодарность за службу.

Выставочный проект «Император Николай II» сопровождается экскурсионной и лекционной программами. Специалисты РОСФОТО прочитают лекции «Фотографическое наследие семьи Романовых» и «Кинохроника в Российской империи: 1896–1916. Имена, события, киноязык».

Специалисты музейно-выставочного центра «РОСФОТО»
Е.А. Агафонова, М.И. Фомкина

Экспонаты выставки: