Вы здесь

Поздравляем с юбилеем Моисееву Римму Максимовну

Категория новостей: События
Ключевые слова: юбилей, Моисеева Р.М.

28 марта 2012 г. коллеги-архивисты от всей души поздравили с юбилеем заместителя директора по связям с общественностью Российского государственного архива кинофотодокументов Моисееву Римму Максимовну!

Римма Максимовна работает в архиве с 1993 года, и все эти годы является «энергетическим двигателем» новых идей РГАКФД. Она всегда готова поддержать и придти на помощь новым начинаниям в научной работе, организации творческих встреч, семинаров, фестивалей, выставок и многого другого. Всегда в хорошем настроении, оптимист «по жизни» она притягивает к себе людей. Общаться с ней одно удовольствие.

Но не только этим выделяется наша Римма Максимовна – это прекрасно образованный, эрудированный человек, настоящий профессионал архивного дела. Несмотря на это, она продолжает совершенствоваться в вопросах архивного законодательства, архивоведения и источниковедения.

Начала свою трудовую деятельность Римма Максимовна в отделе обеспечения сохранности архива в должности архивиста I категории, где продолжала постигать азы профессии историка-архивиста. И уже через несколько лет возглавила отдел комплектования. При ней архив начал комплектоваться видеодокументами. Сейчас это одно из самых перспективных направлений деятельности РГАКФД. Благодаря ее личным и профессиональным качествам архив смог получить на постоянное хранение фонды таких известных фотомастеров как Б.В. Вдовенко, Г.В. Кмит, М.А. Тарасевич, В.В. Егоров и др.

С 2011 года Римма Максимовна занимает пост заместителя директора архива по связям с общественностью.

Римма Максимовна постоянный участник научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, фестивалей, где она выступает с докладами и сообщениями, представляя архив. Она умеет заинтересовать любую аудиторию, будь-то детская или состоящая из корифеев архивной науки. Римма Максимовна с честью представляет архив на самом высоком уровне. Только в прошедшем 2011 году она принимала участие в работе II Форума «Диалог Россия – Республика Корея» (Санкт-Петербург). На заключительном пленарном заседании которого выступили Президент России Д.А. Медведев и Президент Республики Корея Ли Мёнбак. Р.М. Моисеева выступила здесь с сообщением «Российский государственный архив кинофотодокументов – хранитель зримой истории, в том числе, аудиовизуальных документов по истории Республики Корея». В октябре этого же года в Государственной Оружейной палате Музеев Московского Кремля состоялся VII научно-практический семинар-фестиваль «Музей и видео» по теме: «Музей, фильм, посетитель: современные проблемы взаимодействия». В работе семинара приняла участие Римма Максимовна и выступила с сообщением «Видеореклама. Воздействие изобразительного ряда на восприятие зрителя». Ее выступление вызвало живой интерес у аудитории. Посыпались вопросы, на которые Римма Максимовна отвечала с удовольствием и глубоким знанием темы.

В том же октябре Римма Максимовна находилась в г. Чикаго (США), где принимала участие в работе симпозиума, посвященного советскому пропагандистскому искусству 1920-1940-х гг. В его рамках проходил вечер «Кино-поезд», на котором она выступила с сообщением «Режиссёр как личность» о творчестве выдающегося советского режиссера-документалиста А.И. Медведкина.

Несмотря на ответственную должность, постоянную загруженность и плотный график работы, Римма Максимовна всегда находит время для общения с коллегами, оставаясь такой же доброжелательной и внимательной, как и прежде.

Коллектив РГАКФД всей души поздравляет Римму Максимовну с юбилеем! Желает крепкого здоровья, хорошего настроения, неиссякаемой энергии и новых достижений в интересной творческой работе!