Вы здесь

XYI-й Всероссийский открытый фестиваль-форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» проходит в «Орлёнке»

Категория новостей: Новости

С 7 по 27 сентября 2021 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (г. Туапсе) проходит XYI Всероссийский открытый фестиваль-форум детского экранного творчества «Бумеранг». В его работе, в качестве представителя партнёра фестиваля, приняла участие заместитель директора РГАКФД Р.М. Моисеева.

В рамках форума прошел День Российского государственного архива кинофотодокументов, где Римма Максимовна рассказала ребятам об архиве и показала кинодокументы из собрания РГАКФД.

Также Р.М. Моисеева презентовала проект для детей «Без срока давности: непокорённые». Результатом этого проекта должны стать снятые бумеранговцами видеоэссе, посвященные людям, прошедшим Великую Отечественную войну. Героями этих фильмов могут стать не только военные и труженики тыла, но и любой человек, и большой, и маленький, которого «опалила» война.

С лекцией, посвященной этой теме, под девизом «Чтобы знать, надо помнить» выступил также Герой России А.В. Романов.

В рамках «Бумеранга» с участием Р.М. Моисеевой прошло заседание Круглого стола с педагогами и руководителями детских медиастудий «Ювенильная журналистика по патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

Римма Максимовна приняла участие в обсуждении всех кинопроизведений, созданных участниками форума в возрасте от 12 до 16 лет в 2021 году, с целью отбора одного из них на государственное хранение в Российский государственный архив кинофотодокументов.

За активное сотрудничество РГАКФД с «Бумерангом» директору архива Н.А. Калантаровой и заместителю директора Р.М. Моисеевой были вручены Благодарности.