Вы здесь

Все на выборы!

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Выборы, кандидаты

История выборов в России идёт с вече Новгородской республики, существовавшей в XII-XV веках, где рассматривались важные вопросы государственной жизни, а присутствующим предлагалось высказаться «за» или «против» предложений, внесённых исполнительной властью. Выборными были и главные должностные лица Новгорода – посадник, тысяцкий, архиепископ.

Особое место в Русском царстве с середины ХVI и до конца ХVII века было отведено Земским соборам, которые не были постоянно действующим представительным учреждением, но имели право утверждать налоги, назначать должностных лиц и даже главу государства. Когда прервался род Рюриковичей, правивший Русью с IX века, именно Земским собором на русский престол в 1613 году был избран Михаил Фёдорович Романов. Несмотря на то, что в Земских соборах участвовали представители всех сословий – дворянства, купечества, посадских и служилых людей, крестьян, доля последних всё же была невелика.

После земской реформы императора Александра II в Российской империи появились земства, то есть выборные органы местного самоуправления на уровне губернии и уезда. Были расширены и полномочия городских Дум. Но правом голоса по-прежнему обладал лишь малый процент населения. Даже после реформ последнего российского императора Николая II выборы продолжали иметь классовый и цензовый характер.

Разумеется, большие перемены в выборную систему привнесли революционные события: в 1905 году был определён порядок выборов в Государственную Думу, в 1917-м отменены многие цензы: выборы стали всеобщими, равными и прямыми с процедурой тайного голосования.

Сегодня РГАКФД публикует фотографии, освещающие участие в голосовании в разные исторические эпохи нашей страны трудящихся, деятелей культуры, военнослужащих руководителей государства, и напоминает своим подписчикам о необходимости исполнить свой гражданский долг – принять участие в голосовании на выборах Президента Российский Федерации, которое проводится 15, 16 и 17 марта 2024 года.