Вы здесь

Великие имена России

Категория новостей: Новости

Василий Семёнович Лановой вошёл в историю Отечества и российской культуры как выдающийся актёр театра и кино, признанный мастер художественного слова и блестящий педагог, великий гражданин и патриот Родины, народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации.

После завершения учёбы в 1957 году Лановой был принят в Государственный академический театр имени Е. Вахтангова и играл на его прославленной сцене до конца своей жизни.

Яркие работы Ланового в художественных фильмах «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Иду на грозу», «Война и мир»,  «Анна Каренина», «Семнадцать мгновений весны», «Дни Турбиных» и, конечно же,  в «Офицерах» составляют золотой фонд нашего киноискусства.

В 2013 году В.С. Лановой выступил одним из организаторов первого шествия «Бессмертного полка» в Москве, а затем возглавил попечительный совет патриотического движения «Бессмертный полк», получившего Всероссийский статус и горячую народную поддержку.

В день 90-летия со дня рождения Василия Семёновича Ланового РГАКФД публикует редкую фотографию: любимый всей страной актёр запечатлён в домашней обстановке с кинокамерой в руках 55 лет назад.