Вы здесь

«Степь целинная, степь былинная…»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Целина

Целину начинали поднимать ещё крестьяне-переселенцы, отправлявшиеся на неосвоенные пространства. Особенно развернулось переселенчество после отмены в 1861 году крепостного права. Активно осваивали целинные земли и в первые годы Советской власти. Это теперь целина ассоциируется с далёкими нетронутыми просторами, а ведь по сути своей – это непаханая земля, которая, конечно, была всегда и едва ли не в каждом регионе.

2 марта 1954 года Пленум ЦК КПСС принял историческое постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Смелая программа была выдвинута на Пленуме первым секретарём ЦК КПСС Н.С. Хрущёвым. До этого в течение нескольких лет, с 1949 по 1953-й, в традиционных районах земледелия СССР практически не росли урожаи зерна. Поэтому курс был взят на вовлечение новых площадей в севооборот. Их освоение развернулось по всему Союзу – от Поволжья до Дальнего Востока, но главным плацдармом масштабного проекта стала Казахская ССР.

Для организационного обеспечения выполнения принятого партийного решения первым секретарём ЦК компартии Казахстана из центра выдвинули крупного организатора Пантелеймона Кондратьевича Пономаренко. Непосредственно за освоение целины в Казахстане отвечал новый второй секретарь республиканского ЦК Леонид Ильич Брежнев. Уже год спустя он возглавил компартию Казахстана.

Более полутора миллионов человек отправились покорять казахские, сибирские, уральские степи. За 10 лет прирост посевных площадей составил более 16 миллионов гектаров. За 20 лет сбор зерна в Казахстане увеличился в 6 раз.

Даже через 70 лет после начала целинной эпопеи эксперты так и не пришли к единому мнению: была целина смелым решением проблемы обеспечения страны зерном или же авантюрой, каковой её считал проработавший многие годы на высших постах в Советском правительстве В.М. Молотов, предлагавший Хрущёву вложить средства в российское Нечерноземье.

Да, на осваиваемых землях росли посёлки и города.
Но хозяйствование в новых районах давалось отнюдь не легко: урожайность зависела от природных условий – песчаных бурь, суховеев – и снижалась в засушливые годы. От распашки земель страдала и традиционная отрасль сельского хозяйства Казахской республики – животноводство.
За те же 20 лет, с 1954 по 1974-й, в РСФСР сбор зерна вырос всего в 2,5 раза: ведь основная часть производимой сельхозтехники активно направлялась на целину.
В целом государственные вложения в неё за первые 7 лет «поглотили» почти четверть всех средств, направленных в СССР на сельское хозяйство в тот же период.

За цифрами и фактами вспомним с благодарностью главное – огромный энтузиазм, с которым ехали на целину советские люди и самоотверженно трудились на благо своей Родины.