Вы здесь

С праздником весны, любви, гармонии и оптимизма!

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: 8 марта, мода, кинохроника

Женский день отмечается в России уже более 110 лет. Его истоки – в движении за права женщин: на Второй Международной конференции женщин-социалистов, состоявшейся в Копенгагене в августе 1910 года, где Клара Цеткин положила начало ежегодному празднованию Международного женского дня, одной из важнейших целей было заявлено всеобщее равное избирательное право женщин.

Государствами-членами Организации Объединённых Наций Международный женский день отмечается с марта 1975 года.
В Советском Союзе же День 8 марта был закреплён как государственный праздник и выходной ещё в 1965 году.

И сегодня в России, пожалуй, как нигде в мире, этот добрый праздник отмечается с особенной весенней теплотой и широкой душой. Он наполнен самыми высокими чувствами к мамам и бабушкам, супругам и дочерям, сёстрам и подругам, ко всем дорогим сердцу и близким мужчинам по духу женщинам.

Мудрые и талантливые, инициативные и ответственные, многие женщины смело берутся за решение сложных вопросов, реализацию перспективных проектов и стараются обязательно довести начатое до конца, разделяя с мужчинами ответственность за укрепление мира, будущее родной страны, семьи и детей.

В праздничный весенний день с самыми тёплыми душевными пожеланиями РГАКФД представляет вниманию женщин документальный фильм «Так рождается мода» – он перенесёт вас в 1964-й год и расскажет о новых моделях одежды, демонстрировавшихся тогда в рамках проходившего в Москве заседания комиссии СЭВ по вопросам культуры одежды.