Вы здесь

Российскому государственному архиву кинофотодокументов - 95!

Категория новостей: Новости

12 октября 2021 года старейшее в мире хранилище аудиовизуальных документов – Российский государственный архив кинофотодокументов – отмечает 95-летие со дня основания. Указом Президента РФ № 275 от 2 апреля 1997 года РГАКФД включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Архив – одно из ведущих культурно-просветительских учреждений страны.

Цель работы Российского государственного архива кинофотодокументов – обеспечить вечное хранение значимых аудиовизуальных документов, запечатлевших различные аспекты российской истории, и предоставить каждому, кто в этом заинтересован, возможность обратиться к ретроспективной информации.

За годы своего существования архив собрал, описал и сохранил, практически, всю зримую историю России, начиная с первой киносъемки в России, произведенной в 1896 году во время коронации императора Николая II, первых фотографий, созданных в середине ХIХ века, и до наших дней. Это – события, происходившие в России и Советском Союзе во всем их многообразии. Отдельные документы хранятся в единственном экземпляре только в РГАКФД. 

«Золотым фондом» архива являются произведения таких мастеров фотографии, как С.Левицкий, Г.Деньер, К.Булла, П.Оцуп, А.Шайхет, М.Альперт, Д.Бальтерманц, М.Наппельбаум, а также выдающихся кинодокументалистов, признанных классиков мировой кинематографии: Д.Вертова, Р.Кармена, М.Ромма, В.Ерофеева, И.Копалина, Л.Варламова, А.Медведкина и других.

Коллектив архива настойчиво работает над проблемами   обеспечения сохранности всего комплекса хранящихся документов, их научного описания и предоставления их для широкого использования. В РГАКФД проводится работа по консервационно-реставрационной обработке киновидеофотодокументов различными способами, в том числе методом компьютерной реставрации. 

В читальных залах РГАКФД ежегодно работает более четырех тысяч отечественных и зарубежных исследователей. Документы архива открыты для всех и активно используются в самых различных проектах: при создании документальных и художественных фильмов, телевизионных передач, музейных экспозиций; в документальных и научно-популярных изданиях, научных исследованиях, многочисленных отечественных и зарубежных историко-документальных выставках. Регулярно проводятся экскурсии с показом киновидеодокументов из фонда РГАКФД.

В настоящее время ведется строительство нового лабораторного корпуса архива. В новом корпусе появятся, в том числе, современные читальные залы, кинозал на 200 мест, собственный выставочный зал. Все это позволит поднять популяризацию документов архива на качественно новый уровень. Окончание строительства и пуск в эксплуатацию лабораторного корпуса намечен на конец 2022 года.

 РГАКФД – постоянный   участник и лауреат крупнейших российских и международных кинофестивалей, активно сотрудничает со средствами массовой информации.  Доброй традицией стало вручение архивом участникам   фестивалей своего специального приза – престижной награды в мире документального кино.

Свой 95-летний юбилей коллектив встречает в обстановке стабильности и творческого подъема. В архиве трудятся 190 человек, имеющих высокую профессиональную и научную подготовку.  В настоящее время в РГАКФД возросло число молодых специалистов.

РГАКФД имеет веб-сайт rgakfd.ru и свою страницу на портале «Архивы России», размещает публикации на шести интернет-площадках в соцсетях. Эти информационные ресурсы включают в себя электронные кино-, видео- и фотокаталоги, а также всю информацию, касающуюся деятельности архива, которая постоянно пополняется и актуализируется. Ежегодно сайт посещают до 130 тысяч пользователей Интернета, а просмотр видеороликов и фотодокументов из фонда РГАКФД в социальных сетях и на новостных площадках составляет около двух миллионов. 

Деятельность коллектива РГАКФД отмечена ведомственными наградами; правительственными телеграммами и Благодарностями Президента Российской Федерации, благодарностями Министерства культуры Российской Федерации и губернатора Московской области; почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Красногорского района, различных учреждений, организаций и творческих союзов.

 

Директор РГАКФД                                         Н.А. Калантарова