Вы здесь
РГАКФФД на Липецкой земле
В Липецке прошёл III Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление». В Есенинской библиотеке для студентов творческих специальностей липецкого колледжа и её посетителей была представлена ретроспективная архивная программа РГАКФФД
о людях, которые не сдаются. Документальный фильм «Судьба Галины Ржевской» посвящён несгибаемой воле к жизни, стремлению к счастью, желанию быть нужной людям и своей родной стране.
Галина Ржевская маленькой девочкой пострадала от зверств фашистов в годы Великой Отечественной войны и одержала победу над всеми горестями. В основе сюжета второго документального фильма – «Бороться и искать» – история Северной экспедиции Георгия Яковлевича Седова к Северному полюсу. В фильме использована уникальная кинохроника проводов экспедиции из Архангельска 27 августа 1912 года и кадры, запечатлевшие Г.Я. Седова и его команду на борту судна «Святой Фока».
После просмотра состоялось обсуждение кинопрограммы, последовали вопросы об архиве, в котором документальные фильмы находятся на постоянном государственном хранении, оценки достоинств фильмов советских и современных режиссёров.
В дискуссии приняли участие сотрудник РГАКФФД, а также режиссёры документального кино Екатерина Головня и Светлана Харчевина.
Специальными призами и дипломами РГАКФФД «Фильм, достойный постоянного государственного хранения» были отмечены представленные на кинофестивале «Преодоление»работы режиссёров документальных фильмов, вошедших в номинацию «СВОи в бою и в жизни»: Марины Труш
и Владимира Самородова (фильм «Экзамен») и Екатерины Головня (фильм «Обещаю вернуться живым»).
С каждым годом паралимпийское движение, несущее социальное значение, набирает обороты. Кино о героях становится всё более востребованным, и кинофестиваль «Преодоление» предоставляет зрителям, кинодеятелям, спортсменам-паралимпийцам
и ветеранам СВО достойную площадку для взаимодействия и духовного обогащения. Ретроспективные показы документальных фильмов из собрания Российского государственного архива кинофотофонодокументов, созданные режиссёрами прошлого века, вносят свой вклад в это важное и нужное дело.
Архивные киноленты – это не просто хроника событий, а зримые свидетельства эпох, запечатлевшие наши достижения и опыт преодоления трудностей силой человеческой воли.





