Вы здесь

РГАКФД на XIY Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг»

Категория новостей: Новости

С 9 по 29 сентября 2019 года во Всероссийском детском центре «Орленок» (г. Туапсе) проходил XIY Всероссийский открытый фестиваль-форум детского экранного творчества «Бумеранг». В этом году в его работе приняла участие заместитель директора РГАКФД Р.М. Моисеева.

В лагере «Звездный» собралось более 300 детей от 12 до 15 лет – победители Всероссийского конкурса молодых кинематографистов. Тема «Бумеранга-2019» – «Безопасное медиадетство». Из 300 работ, представленных на конкурс, было отобрано 16 сюжетов, которые вошли в одноименный киноальманах.

Видные деятели российского кино и телевидения – наставники –  собрались в эти дни в лагере «Орленок», чтобы преподать детям уроки мастерства по разным направлениям и помочь им создавать качественную кинопродукцию. Они читали лекции, проводили мастер-классы, участвовали в игровых сюжетах, придуманных детьми. Так как фестиваль в этом году отмечал свое 14-летие (совершеннолетие), всем наставникам были вручены символические «паспорта».

Кинорежиссеры и операторы, показывая свои фильмы разных лет, посвящали детей в тайны производства фильмов. Ключевой темой общения Риммы Максимовны с детьми на этот раз стал подвиг фронтовых кинооператоров. Демонстрируя кадры военной хроники, она старалась донести до них, что на войне были не только сами военные, но и люди, запечатлевшие на пленке и сохранившие для нас эти события. Для многих из ребят это стало настоящим откровением.

Российский государственный архив кинофотодокументов – постоянный партнер форума и в этом году директор архива Н.А. Калантарова и заместитель директора Р.М. Моисеева получили Благодарности фестиваля-форума за вклад в развитие детского и юношеского экранного творчества.

Подведение итогов «Бумеранга» состоится в начале 2020 года.