Вы здесь

Прошел Международный научно-практический форум "Уроки Нюрнберга"

Категория новостей: Новости

20-21 ноября 2020 года директор РГАКФД Н.А. Калантарова, заместители директора Р.М. Моисеева и С.В. Переходов, начальник отдела И.И. Серегина, главные специалисты архива М.А. Чертилина и С.Е. Сидорина приняли участие в работе Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», проходившего в Музее Победы и посвященного 75-летию начала Нюрнбергского процесса – Международного военного трибунала – над лидерами нацистской Германии.

Работа форума проходила на девяти площадках музея.

В дискуссии на площадке № 3 по теме «Историческая правда или пропаганда: как говорить на темы войны и геноцида в современном публичном пространстве» приняла активное участие заместитель директора архива Р.М. Моисеева. Темой дискуссии дневной сессии площадки стала: «Военный сторителлинг. Как рассказывать истории о войне сегодня. Победители и жертвы нацизма в современных медиа и культуре. Создание героев. Лучшие российские и зарубежные практики/проекты».

На вечерней сессии площадки № 4 «Архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников как основа научных исследований и доказательной базы преступлений», проходившей в формате круглого стола, с сообщением «Нюрнбергский процесс в фотодокументах корреспондента Евгения Халдея. Из собрания РГАКФД» выступила главный специалист архива М.А. Чертилина.