Вы здесь
К 45-летию со дня кончины Владимира Высоцкого
В последний раз Владимир Высоцкий вышел на сцену Театра на Таганке 18 июля 1980 года. Он исполнил роль Гамлета, которую сам называл вершиной своей карьеры.
Театральный дебют Высоцкого состоялся в годы его учёбы в Школе-студии МХАТ в студенческом спектакле по мотивам «Преступления и наказания» Ф.М. Достоевского. Как актёр кино Высоцкий начал свой творческий путь в мелодраме «Сверстницы» режиссёра Василия Ордынского (1959 г.), где сыграл эпизодическую роль студента. Потом были роли танкиста в кинокартине Виктора Турова «Я родом из детства» (1966 г.), радиста Володи в «Вертикали» Станислава Говорухина и Бориса Дурова (1967 г.), белогвардейского поручика Брусенцова в фильме Евгения Карелова «Служили два товарища» (1968 г.), принесшие Высоцкому широкую известность.
В публикуемом сегодня фрагменте киножурнала «Советское кино» (№11, 1967 г., ЦСДФ) рассказывается о съёмках режиссёром Геннадием Полокой художественного фильма «Интервенция» – Владимир Высоцкий создал здесь образ большевика-подпольщика Евгения Бродского и исполнил песни на стихи собственного сочинения.
Фильм «Интервенция» первоначально планировался к завершению в год 50-летия Октябрьской революции, но был окончен уже в 1968-м и по идеологическим соображениям в прокат не вышел: зрители смогли увидеть его только в 1987 году, семь лет спустя после смерти Высоцкого.
Публикация посвящена 45-летию со дня кончины актёра театра и кино, поэта, автора и исполнителя песен Владимира Семёновича Высоцкого, чьё творчество любимо миллионами наших соотечественников.





