Вы здесь

Дядя Стёпа советской литературы

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Сергей Михалков

13 марта (по старому стилю – 28 февраля) 1913 года в городе Москве в дворянской семье появился на свет человек, которому было суждено прожить долгую яркую жизнь – Сергей Михалков.
Поэтические способности проявились у него уже в детстве, а первое известное произведение, давно уже ставшее классикой советской детской литературы, было написано им в возрасте 22-х лет и опубликовано в № 7 журнала «Пионер» 1935 года – «Дядя Стёпа».

В годы Великой Отечественной войны Михалков служил военным корреспондентом, участвовал в обороне Одессы и Севастополя, выступил автором сценария кинофильма «Боевые подруги», удостоенного в 1942 году Сталинской премии.
В 1943 году написанный С. Михалковым в соавторстве
с Г. Эль-Регистаном поэтический текст был признан руководством страны лучшим и после внесённой в него лично И.В. Сталиным небольшой правки стал Государственным гимном СССР.

Драматург, поэт, публицист, баснописец и сценарист Сергей Михалков по праву занимает достойное место в отечественной литературе. Но широко известен он миллионам читателей и в первую очередь самым беспокойным – детям – благодаря написанным именно для их чуткой аудитории произведениям.

Примечательно, что Сергей Владимирович Михалков, литератор
и общественный деятель, стал родоначальником кинематографической династии: в браке с писательницей
и поэтессой Натальей Петровной Кончаловской, внучкой
художника Василия Ивановича Сурикова, у него родились ставшие впоследствии выдающимися мастерами киноискусства сыновья Андрей Кончаловский и Никита Михалков, чьи дети также нашли призвание в российском кинематографе.