Вы здесь

Благотворительный концерт "Гала русской музыки" состоялся в Пермском театре оперы и балета

Категория новостей: Новости

19 сентября 2019 года в Пермском театре оперы и балета имени П.И. Чайковского состоялся благотворительный концерт «Гала русской музыки».

Концерт проводился в содружестве с Российским государственным архивом кинофотодокументов. Режиссер Пермской оперы Нина Воробьева составила из архивных материалов видеоряд, который сопровождал музыкальную программу. Эти кадры напомнили зрителям и слушателям о подвиге и самоотверженности фронтовых кинооператоров, которые в годы Великой Отечественной войны фиксировали на плёнке события тех военных лет.

Они снимали тяжёлые и страшные боевые будни, смерть и разрушения, наши поражения и победы, зверства фашистских захватчиков, радость европейских народов, встречавших своих освободителей – бойцов нашей армии, подписание мирного договора. Это их глазами мы сегодня видим войну. Это через их сердце и душу, через их боль пропущен каждый кадр, снятый в неимоверно трудных условиях сражений. Их было совсем немного – менее 300 человек, каждый пятый погиб, каждый второй – ранен и контужен. Их оружием была кинокамера. И каждый из них знал, что он должен выполнить свой священный долг до конца.

В знак благодарности и памяти, к 75-летию Великой Победы, в Красногорске на территории, прилегающей к РГАКФД, состоится открытие первого в мире памятника фронтовому кинооператору. Памятник создается на народные деньги и именно для оказания посильной финансовой помощи этому проекту проводился замечательный концерт «Гала русской музыки».

Все произведения программы благотворительного концерта – фрагменты русского оперного искусства XIX и XX веков. Зрители имели возможность услышать и увидеть такие произведения, как «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Франческа де Римини» Сергея Рахманинова, «Иоланта» и «Опричник» Петра Чайковского, «Князь Игорь» Александра Бородина, «Война и мир» Сергея Прокофьева, «Катерина Измайлова» Дмитрия Шостаковича и другие.

Куратор программы «Гала русской музыки» Медея Ясониди, директор оперной труппы Пермского театра оперы и балета, так описала замысел концерта: «Произведения, заявленные в программе, отражают разные грани характера русского человека, общий дух страны в мирное время, в периоды тяжелых испытаний войной и внутренними междоусобицами. Не важно, какая именно подразумевается война – в ариях и песнях мы слышим вневременное проявление человека».