Вы здесь

Творческая встреча с балетмейстером Алексеем Мирошниченко

Категория новостей: Мероприятия

15 июня 2018 г. в Российском государственном архиве кинофотодокументов прошла творческая встреча с главным балетмейстером Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Алексеем Мирошниченко.

Алексей – заслуженный артист Российской Федерации, один из ведущих российских хореографов, работающих в неоклассическом стиле, лауреат многочисленных международных и российских фестивалей, конкурсов и премий, в т.ч. Национальной театральной премии «Золотая маска».

Талантливый балетмейстер оказался таким же талантливым, прекрасным рассказчиком! Сотрудники архива с большим интересом узнали о творческой балетной «кухне», о пути балетного спектакля от зарождения идеи до её практического воплощения на театральной сцене. Алексей рассказал, что в постановке балета для него всегда интересна привязка к конкретному историческому периоду, конкретному времени.

Так, поводом для посещения РГАКФД стала работа А. Мирошниченко над новым творческим проектом, в котором кино- и фотодокументы архива послужат как для «погружения в эпоху», так и для оформления будущего балетного спектакля.

Интереснейшая встреча закончилась с надеждой на дальнейшее плодотворное творческое сотрудничество.