Вы здесь

Празднование юбилея лауреата Ленинской и Государственной премий, режиссера-документалиста, актрисы, журналиста Джеммы Сергеевны Фирсовой-Микоши

Категория новостей: Мероприятия

13 апреля 2011 г. в Российском государственном архиве кинофотодокументов прошло празднование юбилея лауреата Ленинской и Государственной премий, режиссера-документалиста, актрисы, журналиста Джеммы Сергеевны Фирсовой-Микоши.

С 1962 года работа Джеммы Сергеевны связана с РГАКФД. Многие созданные ей фильмы хранятся в архиве. В рамках празднования прошла творческая встреча, где Джемма Сергеевна рассказала о своём творческом пути, поделилась планами на будущее.

Руководство и коллектив РГАКФД от всей души поздравили Д.С. Фирсову с юбилеем, поблагодарили за вклад в киноискусство нашей страны. Джемме Сергеевне преподнесли её фотографии, хранящиеся в архиве и диск с фрагментами документальных фильмов со съемками Д.С. Фирсовой.

В заключение встречи был показан замечательный фильм «Встреча с Джокондой» (1974 г.), хранящийся в РГАКФД. Этот фильм Джемма Сергеевна создавала в соавторстве с супругом, известным кинооператором-документалистом Владиславом Владиславовичем Микошей.