Вы здесь

Технологические перспективы развития РГАКФД

Сообщение заместителя директора, начальника отдела копирования аудиовизуальных документов С.В. Переходова на заседании Научного совета РГАКФД

5 июля 2018 г.Московская обл. г. Красногорск

Уважаемые коллеги, хочу выразить Вам искреннюю признательность за участие в нашем мероприятии. Сегодня, наверное, впервые я вообще не буду говорить о технических проблемах, а скорее наоборот остановлюсь на радостных перспективах недалёкого будущего РГАКФД.

Время не стоит на месте, а вместе с ним меняются технологии, процессы, а в нашем случае и масштабы, а именно прирост новых площадей порядка 13 000 кв. метров нового лабораторного корпуса с современным оборудованием открывает нам путь к новым горизонтам. Хочу остановиться подробней на грядущих переменах в архиве.

Лабораторный корпус должен стать оплотом цифровых технологий и процессов архива для того, чтобы соответствовать веяниям времени и продолжать оставаться нашему учреждению самым передовым из технотронных архивов отрасли.

Архив конечно это прежде всего хранение, для обеспечения сохранности значительных объёмов информации у нас запроектирована ленточная библиотека LTO-8 на 240 слотов, это помимо поставляемой в ближайшее время LTO-7. Для долговременного хранения кино и фото в цифровой форме будет и отдельный массив на 1 ПТбайт, причём для фондов просмотровых форматов будет предусмотрено хранилище на 200 Тб. Чтобы осознать возможности и мощности сообщу, что сейчас оцифрованный просмотровый фонд кино в стандартном разрешении с тайм-кодом и логотипом 1035 ед. хранения 267 790,4 метров занимает 248,5 Гб. По фото цифры скромнее по объёму 1,7 Тб – 48 тыс. фотодокументов.

Мы понимаем, что в скором времени архивы будут работать в основном с цифровыми документами, поэтому РГАКФД должен быть готовым к работе с новыми форматами с одной стороны и к переводу в них пока существующих видео форматов с использованием кассет и видеомагнитофонов Betta SP,Digital и HD которые хотя и становятся экзотикой, но находятся на государственном хранении.

Для удобства и простоты работы заказчиков с кинодокументами предполагается минимизировать работу с киноплёнкой соответственно необходима плановая оцифровка кинодокументов. В новом здании для этих целей будет пять аппаратных оцифровки в том числе с возможностью оцифровки магнитных фонограмм. Качественные параметры оцифрованного изображения с киноплёнки 16 мм и 35 мм вплоть до 4К. Более того, появится возможность цифровой реставрации и цветокоррекции кинодокументов – такой вид работы в архиве появится впервые!

Для работы нового комплекса по работе с цифровыми кинодокументами в проекте предусмотрена своя серверная с оперативными массивами 72 и 272 Тб. Помимо сугубо цифровых технологий в проекте были сделаны изменения в пользу нашей любимой и надёжной киноплёнки, а именно предполагается установка аппарата записи на киноплёнку, а это тоже новая для нас технология.

Фотодокументы в архиве насчитывают фонд более миллиона единиц учёта и хранения и им в свою очередь также отводится значимая роль в новом технологическом процессе. В новом лабораторном корпусе разместятся аппаратные сканирования как с использованием традиционных сканеров для плёнки, стёкол и бумаги так и специальная репроустановка с инфраструктурным оборудованием и соответствующим программным обеспечением.

Конечно же будет организована работа на более современном уровне по цифровой реставрации фото с возможностью вывода на фотоплёнку отреставрированных изображений.

Все процессы, описанные выше предполагают усиление роли ОТК и выход на новый качественно-технологический уровень. Поэтому входной контроль и собственно ОТК будут располагать возможностью работы со всеми форматами, принятыми в индустрии.

Заказчики в читальных залах и дистанционно также получат более широкий доступ и упрощённую схему работы по поиску, отбору и заказу интересующих кинофотодокументов.

Для того, чтобы каждый участок работал с другими смежными на современном уровне, в технологической цепочке предполагаются новые взаимодействия на цифровом уровне посредством информационной системы. Сейчас ведутся работы по объединению существующих разрозненных баз данных, после слияния и конвертации которых должна появиться единая информационная база. Следующий этап призван автоматизировать внутренние процессы учреждения такие как: контроль качества, учёт движения, оформление нарядов, конвертация файлов в необходимые для заказчика форматы, учёт договоров и др. статистические формы, предоставление заказов посредством ftp/ И многое другое, что связано с архивной деятельностью в области комплектования, обеспечения сохранности, реставрации, научно-справочного аппарата.

Хочу также обратить ваше внимание и на многофункциональный зал, в котором будет возможность проекции на экран 10х4,2 как с киноплёнки, так и с цифры любых форматов. Цифровой кинопроектор даст возможность демонстрировать в том числе и стерео изображение (то, что сейчас называют 3D). Современнейшая система звукоусиления, обработки звука, постановочный свет, конференц-система синхроперевода открывает просто безграничные мультимедийные возможности в работе.

Для того, чтобы всё выше перечисленное заработало осталось чуть-чуть –достроить здание и оснастить оборудованием. Но остаётся не менее важная составляющая человеческий фактор. При всех новых возможностях и технических прорывах, увы без грамотных и компетентных специалистов никуда продвинуться мы не сможем.